長安網群
總網滾動

離婚后財產分割協議經公證后能否重新約定?

2019-11-19 17:19:42來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:

  我和我前夫離婚時,當時為了他貸款方便,我們擬定了一份財產分割協議,約定我們共有的一棟房產歸他所有,并將該份協議去公證處公證了,但回來后我們又簽訂了一份補充協議,協議中寫明了公證的目的,并約定該房產歸雙方共同所有,并且居住權歸我。離婚后,我一直在該處房產居住,現在我前夫拿著公證書說房子是他的,讓我搬走,并把我告上法庭了,請問,我們公證后簽訂的補充協議有效嗎?

  答:

  《中華人民共和國公證法》第三十六條規定:“經公證的民事法律行為、有法律意義的事實和文書,應當作為認定事實的根據,但有相反證據足以推翻該項公證的除外。” 雖然你和你前夫離婚時雙方簽訂了財產分割協議,約定房屋歸他所有,并且經過公證處公證,但之后你們在補充協議中對共有財產進行了重新分割,補充協議內容系雙方真實意思表示,應該是有效的,該份協議足以推翻公證的內容,你前夫依據公證書的內容要求你搬走是沒有法律依據的。(劉瑤)

 友情鏈接

/ Links
赚钱的工作技术 在线教育概念股票 够力排列五官方下载 山西11选5分布走势图 贵州快三助手下载 期如意期货配资app 江西快三jkb 重庆幸运农场计划网址 海南4+1开奖结果昨天 吉林11选5走势图遗漏 六台宝典免费资料彩图