長安網群
總網滾動

夫妻之間財產的贈與能否撤銷?

2019-11-15 17:18:26來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:

  我老公在我們婚姻關系存續期間出軌,為了表示對我的誠意,他給我寫了書面材料,將他婚前購買的房屋贈與給我。可是因為種種原因,我們一直沒有辦理過戶手續。現在我們感情不和,我起訴要求離婚,我主張房子歸我個人所有,但我老公主張撤銷贈與,現在我能擁有房子的產權嗎?

  答:

  根據最高人民法院關于適用《中華人民共和國婚姻法》若干問題的解釋(三)第六條,婚前或者婚姻關系存續期間,當事人約定將一方所有的房產贈與另一方,贈與方在贈與房產變更登記之前撤銷贈與,另一方請求判令繼續履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六條的規定處理。《中華人民共和國合同法》第一百八十六條,贈與人在贈與財產的權利轉移之前可以撤銷贈與;具有救災、扶貧等社會公益、道德義務性質的贈與合同或者經過公證的贈與合同,不適用前款規定。

  因為未辦理房屋過戶手續,而贈與不符合《中華人民共和國合同法》第一百八十六條規定的特殊情況,則贈與方可以撤銷贈與。

 友情鏈接

/ Links
赚钱的工作技术 幸运28彩票app下载 湖南快乐十分什么时候开 湖南快乐十分开奖查询 快乐双彩奖金 云南期货配资公司 二门出灵码是什么数字 新钢股份股票 安徽福彩快三 湖南快乐十分下载 新疆体彩11选5一定牛