長安網群
總網滾動

辭職未提前告知,造成單位損失是否要賠償?

2019-11-14 18:03:19來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:

  我婆婆突然生病回老家了,孩子沒人看,我就趕回家帶孩子,也沒有辦法上班了,但由于事出突然,我走得匆忙,沒提前通知單位,更沒有打書面辭職報告。后來單位說因為我的自行離職給他們造成了損失,要求我賠償相應損失,我都離開單位了還應該賠償損失嗎?

  答:

  《中華人民共和國勞動合同法》第三十七條規定 勞動者提前三十日以書面形式通知用人單位,可以解除勞動合同。勞動者在試用期內提前三日通知用人單位,可以解除勞動合同。

  第三十八條規定 用人單位有下列情形之一的,勞動者可以解除勞動合同: (一)未按照勞動合同約定提供勞動保護或者勞動條件的;(二)未及時足額支付勞動報酬的;(三)未依法為勞動者繳納社會保險費的;(四)用人單位的規章制度違反法律、法規的規定,損害勞動者權益的;(五)因本法第二十六條第一款規定的情形致使勞動合同無效的;(六)法律、行政法規規定勞動者可以解除勞動合同的其他情形。 用人單位以暴力、威脅或者非法限制人身自由的手段強迫勞動者勞動的,或者用人單位違章指揮、強令冒險作業危及勞動者人身安全的,勞動者可以立即解除勞動合同,不需事先告知用人單位。

  一般情況下,若勞動者未履行提前告知義務即離職,并給單位造成直接經濟損失的,勞動者應該在損失范圍內承擔賠償責任。但在《勞動合同法》第三十八條規定的情形下,勞動者可以即時解除勞動合同,無需提前通知。

  從你的表述看,你的情況不屬于第三十八條規定的情形,你應該提前三十日書面通知單位辭職,但你未通知,所以應對自行離職給單位造成的損失應該賠償。(柳葉)

 友情鏈接

/ Links
赚钱的工作技术