長安網群
總網滾動

離婚后就探望權起訴可否強制執行?

2019-11-14 18:02:28來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:

  2012年我與妻子離婚,法院判決女兒由母親撫養,每月我有兩次探望的權利。自2013年起,孩子的母親找各種理由不讓我看孩子,請問我能對她提起訴訟嗎?如果勝訴,對方不履行,我可以申請強制執行嗎?

  答:

  根據《婚姻法》第36條、第38條以及最高人民法院《關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(一)》第24條至26條的規定,父母與子女的關系不因離婚而解除,離婚后對子女的撫養,父母的權利是平等的。父母離婚后,子女隨父方或母方共同生活,只是父母對子女撫養形式的變化,并不影響父母對子女的權利和義務。不與子女共同生活的一方,仍享有對子女的親權。不直接撫養子女的一方享有探望子女的權利,直接撫養子女的一方有讓非直接撫養子女的一方探望子女的義務。對不履行義務的,相對人有權向人民法院提起訴訟。人民法院依法作出有關探望子女的判決和裁定后,當事人拒不執行的,由人民法院依法強制執行。有關個人和單位應負協助執行的責任。對拒不執行協助的個人和單位,人民法院可以采取拘留、罰款等強制措施,但不能對子女的人身、探望行為進行強制執行。(騰飛)

 友情鏈接

/ Links
赚钱的工作技术 今天上海快三结果 金河配资 今晚好彩1开奖号码 五分快三是不是合法的 一汽富维股票 河北快三开奖查询 山西11选5怎么中奖 吉林十一选五综合跨度走势图 山东福彩群英会走势图 体彩福建31选7走势图