長安網群
總網滾動

懷孕期間勞動合同到期,單位可以不續簽合同嗎?

2019-11-01 15:44:20來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:

  我現在北京一家私企工作,簽訂了3年的勞動合同,現在我懷孕3個月,合同還有2個月到期,合同到期后,單位可以不續簽合同嗎?

  答:

  根據您的陳述,用人單位不能以合同到期為由拒絕續簽勞動合同。根據《勞動合同法》第四十五條:“勞動合同期滿,有本法第四十二條規定情形之一的,勞動合同應當續延至相應的情形消失時終止。……”《勞動合同法》第四十二條:“勞動者有下列情形之一的,用人單位不得依照本法第四十條、第四十一條的規定解除勞動合同:……(四)女職工在孕期、產期、哺乳期的;……”。因此,女職工在孕期、產期、哺乳期的,即便勞動合同到期,用人單位也不能拒絕續簽勞動合同,雙方的勞動合同應續延至情形消失時止。(謝彩鳳)

 友情鏈接

/ Links
赚钱的工作技术