長安網群
總網滾動

購買過期食品,是否有權要求超市十倍賠償?

2019-10-28 16:20:05來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:

  我在某超市購買過期的蛋糕,是否有權要求超市十倍賠償?

  答:

  可以。根據2015年10月1日起施行的《食品安全法》第一百四十八條規定:“生產不符合食品安全標準的食品或者經營明知是不符合食品安全標準的食品,消費者除要求賠償損失外,還可以向生產者或者經營者要求支付價款十倍或者損失三倍的賠償金;增加賠償的金額不足一千元的,為一千元。但是,食品的標簽、說明書存在不影響食品安全且不會對消費者造成誤導的瑕疵的除外。”因此, 您可以要求超市按支付價款的十倍賠償。若賠償金額不足一千元,您可以要求賠償一千元。

 友情鏈接

/ Links
赚钱的工作技术