長安網群
總網滾動

美發店單方面作出對消費者不利的規定有效嗎?

2019-10-25 14:40:02來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:

  我在某美發店辦理了一張美發VIP卡,回家后發現卡片的背面寫著:“本美發店對卡片的使用擁有唯一解釋權,一切以美發店的解釋為準。”我認為卡片后面的該段文字侵犯了我的合法權益,于是去找美發店交涉,但是美發店以這是格式合同統一樣本為由拒絕交涉,并聲稱此條款是有效的。請問,對于美發店以格式合同這種方式單方面作出的對消費者不利的規定是否有效呢?

  答:

  你好。首先可以肯定地答復你,美發店以格式合同這種方式單方面作出的對消費者不利的規定是無效的。

  《消費者權益保護法》第二十四條規定:“經營者不得以格式合同、通知、聲明、店堂告示等方式作出對消費者不公平、不合理的規定,或者減輕、免除其損害消費者合法權益應當承擔的民事責任。格式合同、通知、聲明、店堂告示等含有前款所列內容的,其內容無效。”

  根據該條規定,美發店對你的說辭不成立,其以格式合同方式單方面作出的對你不利的規定無效。

 友情鏈接

/ Links
赚钱的工作技术